小规模纳税人开专票和普票超过30万_小规模开普票一个月能开多少

姚平婚姻家事律师 2022.09.20592人收看
导读:
小规模纳税人同一笔收入开普票或开专票会对优惠政策当然会有影响。这个问题过于宏观,三言两语说不清楚,或者说开不开发票、开票金额多少都有影响,更别说开普票或专票。我们简单随便说说吧。

开普票的影响

按规定,小规模纳税人月销售额不超过10万元,季度销售额不超过30万元,免征增值税。此为前提,小规模纳税人会更愿意开具增值税发票,未超过标准即可享受增值税税收优惠,这不是减税措施的直接效果吗?

开专票的影响

如果销售业务开具专票,不能免征增值税,开多少就是对应交多少税,这不是没有享受增值税优惠政策吗?

所得税的影响

同时,对开票方来说,开具发票意味着销售收入有据可查,开票越多,销售收入越大。在其他条件一定的情况下,收入大计算所得税的应纳税所得额越多,可能超过小型微利企业税收优惠的标准,影响企业税负(恕我不能说太细,大家懂的!)

相互循环影响

税收多源于交易行为,交易是双方或多方发生的,像增值税就是流转税,环环相扣,上游企业开具影响其他下游企业,也是每个企业都会存在上述的情形,联合影响整体税收,包括优惠政策。

首先需要明确的是小规模纳税人同一笔收入开普票和开专票,对于能否享受国家优惠政策有很大的影响。因为收到专票的一方是可以拿去抵扣增值税税款的,而普票是不能抵扣增值税的。

其次,有什么影响呢?小规模纳税人开普票可以享受国家的优惠政策,月度销售额10万以内免税,季度销售额30万以内免税。但如果开专票的话,就不能享受这个免税的政策了,即使只开了1000元的专票,也要按照相应税率缴税。两者相同之处在于,城市维护建设税、教育费附加、房产税、土地税、印花税等原地税的税种,只要是小规模纳税人,无论开的是专票还是普票,都减半征收。

第三,举例如下:A技术服务企业(湖北地区)为小规模纳税人,季度开票29万(不含税),其中普票20万,自开专票9万。需要缴纳的税款有,增值税9万×3%=2700元,城市维护建设税2700×7%×50%=94.5元,教育费附加2700元×3%×50%=40.5元,地方教育费附加2700元×2%×50%=27元。本季度共需要缴纳2862元。但如果A企业开的都是普通发票的话,就不需要缴纳增值税和附加税。可以节省2862元的税款。

第四,到底是开普票还是开专票,还要看购买方的意愿。如果购买方是一般纳税人,那他很可能会要求你开专票给他。这种情况就无法享受国家税收优惠政策了,只能事先协商好税款谁负担的事情再开具专票。

根据小微企业普惠性税收减免政策,小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元,下同)的,免征增值税。

但自开和代开的增值税专用发票金额需要缴纳增值税,不享受免征。

也就是说,自开和代开增值税专用发票的销售是不能享受优惠政策的,即使达不到起征点,因为增值税专用发票税款和销售额是分别注明的,而且,增值税专用发票上的税款是可以抵扣的,如果开具增值税专用发票方不缴纳税款,这个流转环节的税款就存在漏税的可能,增值税的抵扣政策是避免流转环节重复征税 但同样 如果上一个环节开具增值税专用票方未缴税,而下一个环节却抵扣了增值税专用发票的税款 那么这个环节的流转税就漏税了。

这个问题,应该反过来问:

小规模纳税人同一笔收入开普票或开专票,在国家优惠政策下,对企业有什么影响?

当然是有影响的。

最新的政策依据是财税[2019]13号文件,下面截取关于增值税部分的内容。

这里的月销售额10万元以下(含本数)指的是小规模纳税人开具的增值税普通发票。也就是说,小规模纳税人开具10万以下的普通发票增值税就免征了,不仅增值税免征,以增值税为计税基础的附加税也免征。

如果小规模纳税人开具的是税局代开的专用发票呢?对不起,因为专票可以抵扣,不能享受这样的税收优惠政策。

举个例子:

甲公司为小规模纳税人,月开具增值税普通发票10万元,那么应该进行怎样的账务处理:

1、销售确认收入,计算应交增值税

借:应收账款103000

贷:主营业务收入100000

贷:应交税金——应交增值税3000

2、因为符合免征增值税的优惠政策,将应交增值税转为营业外收入

借:应交税金——应交增值税3000

贷:营业外收入3000

经过这样的处理,增值税就免交了,同时附加税也免交。如果企业开的是增值税专用发票,这3000块税金是可以抵扣的,那么就不能免征,同时还要缴纳附加税,假如附加税的税率为11%(附加税各地有所不同),那么应该缴纳的附加税和增值税合计为:

3000*11%+3000=3330

合计12个月就是3330*12=39960元。

最终的结果就是开具普票,可以节省39960元税款,开具专票,这39960元税款要当场交纳。

1.如果月销售额超起征点,税收优惠和开啥票,开不开票都没关系。税法规定,不管开不开票都要申报收入缴纳税收的。

2.月销售收入不足起征点的,在起征点范围内开普票可以免税;开增值税专用发票,无论月销售额是否超起征点,开票的销售都必须缴纳增值税.

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