小规模纳税人开专票和普票超过30万_小规模开普票一个月能开多少

导读:
开普票的影响
按规定,小规模纳税人月销售额不超过10万元,季度销售额不超过30万元,免征增值税。此为前提,小规模纳税人会更愿意开具增值税发票,未超过标准即可享受增值税税收优惠,这不是减税措施的直接效果吗?
开专票的影响
如果销售业务开具专票,不能免征增值税,开多少就是对应交多少税,这不是没有享受增值税优惠政策吗?
所得税的影响
同时,对开票方来说,开具发票意味着销售收入有据可查,开票越多,销售收入越大。在其他条件一定的情况下,收入大计算所得税的应纳税所得额越多,可能超过小型微利企业税收优惠的标准,影响企业税负(恕我不能说太细,大家懂的!)
相互循环影响
税收多源于交易行为,交易是双方或多方发生的,像增值税就是流转税,环环相扣,上游企业开具影响其他下游企业,也是每个企业都会存在上述的情形,联合影响整体税收,包括优惠政策。
首先需要明确的是小规模纳税人同一笔收入开普票和开专票,对于能否享受国家优惠政策有很大的影响。因为收到专票的一方是可以拿去抵扣增值税税款的,而普票是不能抵扣增值税的。
其次,有什么影响呢?小规模纳税人开普票可以享受国家的优惠政策,月度销售额10万以内免税,季度销售额30万以内免税。但如果开专票的话,就不能享受这个免税的政策了,即使只开了1000元的专票,也要按照相应税率缴税。两者相同之处在于,城市维护建设税、教育费附加、房产税、土地税、印花税等原地税的税种,只要是小规模纳税人,无论开的是专票还是普票,都减半征收。
第三,举例如下:A技术服务企业(湖北地区)为小规模纳税人,季度开票29万(不含税),其中普票20万,自开专票9万。需要缴纳的税款有,增值税9万×3%=2700元,城市维护建设税2700×7%×50%=94.5元,教育费附加2700元×3%×50%=40.5元,地方教育费附加2700元×2%×50%=27元。本季度共需要缴纳2862元。但如果A企业开的都是普通发票的话,就不需要缴纳增值税和附加税。可以节省2862元的税款。
第四,到底是开普票还是开专票,还要看购买方的意愿。如果购买方是一般纳税人,那他很可能会要求你开专票给他。这种情况就无法享受国家税收优惠政策了,只能事先协商好税款谁负担的事情再开具专票。
根据小微企业普惠性税收减免政策,小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元,下同)的,免征增值税。
但自开和代开的增值税专用发票金额需要缴纳增值税,不享受免征。
也就是说,自开和代开增值税专用发票的销售是不能享受优惠政策的,即使达不到起征点,因为增值税专用发票税款和销售额是分别注明的,而且,增值税专用发票上的税款是可以抵扣的,如果开具增值税专用发票方不缴纳税款,这个流转环节的税款就存在漏税的可能,增值税的抵扣政策是避免流转环节重复征税 但同样 如果上一个环节开具增值税专用票方未缴税,而下一个环节却抵扣了增值税专用发票的税款 那么这个环节的流转税就漏税了。
这个问题,应该反过来问:
小规模纳税人同一笔收入开普票或开专票,在国家优惠政策下,对企业有什么影响?
当然是有影响的。
最新的政策依据是财税[2019]13号文件,下面截取关于增值税部分的内容。
这里的月销售额10万元以下(含本数)指的是小规模纳税人开具的增值税普通发票。也就是说,小规模纳税人开具10万以下的普通发票增值税就免征了,不仅增值税免征,以增值税为计税基础的附加税也免征。
如果小规模纳税人开具的是税局代开的专用发票呢?对不起,因为专票可以抵扣,不能享受这样的税收优惠政策。
举个例子:
甲公司为小规模纳税人,月开具增值税普通发票10万元,那么应该进行怎样的账务处理:
1、销售确认收入,计算应交增值税
借:应收账款103000
贷:主营业务收入100000
贷:应交税金——应交增值税3000
2、因为符合免征增值税的优惠政策,将应交增值税转为营业外收入
借:应交税金——应交增值税3000
贷:营业外收入3000
经过这样的处理,增值税就免交了,同时附加税也免交。如果企业开的是增值税专用发票,这3000块税金是可以抵扣的,那么就不能免征,同时还要缴纳附加税,假如附加税的税率为11%(附加税各地有所不同),那么应该缴纳的附加税和增值税合计为:
3000*11%+3000=3330
合计12个月就是3330*12=39960元。
最终的结果就是开具普票,可以节省39960元税款,开具专票,这39960元税款要当场交纳。
1.如果月销售额超起征点,税收优惠和开啥票,开不开票都没关系。税法规定,不管开不开票都要申报收入缴纳税收的。
2.月销售收入不足起征点的,在起征点范围内开普票可以免税;开增值税专用发票,无论月销售额是否超起征点,开票的销售都必须缴纳增值税.


