法定继承纠纷怎么处理,法定继承纠纷怎么处理最有效

翁玉素律师 2024.03.01476人收看
导读:
被执行人多次联系天用律所承办律师,希望能将案涉房屋出售早日支付判决折价款,但章女士与被执行人由于多年的家庭矛盾积怨已久,再加上本案还有另外一位申请执行人,所以想要权衡各方利益并且达到我方执行目的可谓是难上加难,但由于该案并没有就如何支付折价款作出判决,如果执意走普通的执行程序,委托人难以或者需要耗费很长时间才能拿到案款,所以天用律所承办律师建议委托人尽量尝试在执行程序中寻求调解,最终,在法官的配合下,委托人章女士与被执行人签订调解协议,商定被执行人通过贷款方式优先将案款支付到法院执行账户,待法官确认后,章女士再将户口从案涉房屋中迁出,以保障章女士的合法权益免受侵害。

涉及分割房屋给付折价款的情况,如被申请人没有其它方式履行判决结果及时支付折价款,建议委托人尽量选择通过售卖案涉房屋的方式实现执行目的,尽量不要选择法拍房屋。运用此策略帮助委托人快速顺利拿到260余万元执行案款。

案情简介

委托人章女士因法定继承纠纷一案,法院经审理后作出民事判决书,判决被申请人在判决书生效后十日内向章女士给付房屋折价款2555600元,如未如期履行足额约定给付义务,则需依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付委托人迟延履行期间的债务利息。

为了尽快拿到执行案款,且希望在拿到款项前不出现任何差错,章女士咨询了北京天用律所的律师,并委托天用律师进行下一步专业处理。

办案经过

接案后,天用律所承办律师及时提交执行申请书,且一并提交限制高消费、限制出行、纳入失信人名单等一系列强有力的强制执行措施申请。但由于该案并没有就如何支付折价款作出判决,如果执意走普通的执行程序,委托人难以或者需要耗费很长时间才能拿到案款,所以天用律所承办律师建议委托人尽量尝试在执行程序中寻求调解。

被执行人多次联系天用律所承办律师,希望能将案涉房屋出售早日支付判决折价款,但章女士与被执行人由于多年的家庭矛盾积怨已久,再加上本案还有另外一位申请执行人,所以想要权衡各方利益并且达到我方执行目的可谓是难上加难!

在得知被执行人已经寻找到合适的房屋买家后,承办律师通过多次和执行法官沟通,希望法官可以将各方诉求及对于其他方的要求进行整合与协调,并配合作出最终的调解方案。

最终,在法官的配合下,委托人章女士与被执行人签订调解协议,商定被执行人通过贷款方式优先将案款支付到法院执行账户,待法官确认后,章女士再将户口从案涉房屋中迁出,以保障章女士的合法权益免受侵害。

最终,委托人章女士顺利拿到260余万元执行案款,向法院申请撤回执行申请。此案顺利解决,章女士之前的一脸愁容也变成了喜笑颜开,对天用律师的专业能力和办案效率频频点赞,并称赞:“天用律师真得太厉害了,轻松解决了我的法律难题!我当时选择天用律所真的太明智了!”

执行案件推进艰难的原因多种多样,但需要承办律师个案个判。

分析案件矛盾焦点、寻找案件突破口并最终形成具有可行性的实施方案。

另外,及时和执行法官沟通交流,与法官配合办案,也是加快执行进程非常重要的环节!

案例来源:北京天用律师事务所,

以上为天用律所办理过的真实案例,为确保个人和商业隐私,文中所有人物的名字均使用化名。

相关资料:

正确区分继承和遗产的概念

两者之间有两个主要区别:

(1)人与受遗赠人的范围不同。

(2)遗嘱继承权和受赠权的标的不同。

关于遗嘱,我们应该掌握其法律特征和法律形式。遗嘱包括记录遗嘱的条件和相互作用的大小。至于遗嘱,我们还应该掌握谁不能成为遗嘱的见证人,以及法律对遗嘱自由的限制。遗嘱自由的限制主要是指:“遗嘱应当为缺乏劳动能力、没有生活来源的继承人保留必要的遗产份额。”

关于遗嘱的撤销和变更,要掌握遗嘱撤销和变更的方式和程度。此外,还要掌握遗嘱无效的四个原因。

遗产分割规则

在处理遗产时,我们应该掌握遗产分割的原则和方法。在遗产分割中,我们应该注意分割和胎儿份额的保留。在处理遗产时,我们应该注意遗嘱与法定继承的相互作用。关于被继承人债务的清偿,我们应该掌握什么是限制继承的原则,以及债务清偿的程序和方法。在偿还债务时,我们还应注意无劳动能力和无生活来源的生活保障。此外,我们还应掌握法律关于处理无人继承的遗产的规定。

 

此外,根据中国法律的规定,公民的权利和义务是一致的。任何公民不仅可以享有权利,而且可以承担义务。死者的债权属于法定遗产,其继承人的债权受法律保护。继承人在继承被继承人财产权的同时,还应当承担偿还被继承人债务的义务。即使债务双方都已死亡,双方的债权债务关系通常也不会消除;债权债务关系只有在债权人死亡时才会消除,没有继承人或债务人死亡,没有遗产中的一两种情况同时发生。在这种情况下,这两种情况都没有发生,因此债权债务关系没有消除。

声明:该作品系作者结合法律法规,政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误,请通过 【投诉】 功能联系删除
下一篇:暂无
分享至:
  • 拖欠工程款怎么起诉

    2023/8/9 18:29:31

    立即咨询
    工程款纠纷怎么起诉? 拖欠工程款纠纷起诉流程如下: 1、搜集跟涉案工程有关的全部证据材料,鉴于建设工程施工合同周期长、投资大,大多数为隐蔽工程及专业性强等原因,所以我们在诉讼前必须花最大的精力收集、整理、分析证据资料,站在被告的、法官的角度多层次、多方位地进行全面分析,做到“知己知彼”,切忌盲目起诉; 2、证据资料准备充分后,确定诉讼方案,包括被告的选择和诉讼请求的确定问题。在被告的选择问题上,可以选择合同相对方以及违法分包或非法转包的发包人、提供担保的当事人作为共同被告;诉讼请求可能包括请求依法解除合同,支付工程款,违约金,逾期付款利息,停工、窝工、倒运、机械设备调迁、材料和构件积压等实际损失以及诉讼或保全费用等,根据具体案件情况进行确定; 3、确定管辖法院。首先看双方当事人对争议解决机构有没有约定,没有约定的,应当根据关于合同纠纷案件的规定处理,即以被告住所地或者合同履行地为管辖地。通过大量的案件分析发现,当事人在提起诉讼时,诉讼请求仅为工程款和(或)利息,再加案件诉讼费,很少提及违约金、律师费、停工、窝工、倒运、机械设备调迁、材料和构件积压等损失和实际费用。 债权人和债务人交换双方的证据,债务人就债权人的诉求作出应答。合同任意一方当事人均可以向法院提起建设工程合同纠纷诉讼。此类诉讼的管辖法院为被告住所地法院或合同履行地法院。但是如果合同中存在有效的争议解决条款,则需要按照该条款预订的方式解决工程款纠纷。例如:约定了仲裁的,就应当提交仲裁解决。约定了诉讼管辖法院的,就应当向约定的管辖法院起诉。
  • 对于工伤纠纷,一般处理如下:1。双方之间的友好协商;2。由第三方调解解决工伤纠纷;3。指定机构仲裁解决工伤纠纷;4。向有管辖权的人民法院提起诉讼。
  • 合伙做生意闹矛盾了找谁处理(合伙做生意有经济纠纷怎么办)

    合伙做生意闹矛盾了找谁处理(合伙做生意有经济纠纷怎么办)

    内容:合伙人不愿通过协商、调解解决或者协商、调解不成的,可以依据合伙协议中的仲裁条款或者事后达成的书面仲裁协议,向仲裁机构申请仲裁,可以约定通过仲裁或者法院诉讼的方式进行纠纷的解决,【法律依据】《中华人民共和国民事诉讼法》第三十三条 下列案件,由本条规定的人民法院专属管辖:(一)因不动产纠纷提起的诉讼,由不动产所在地人民法院管辖,第四十四条 审判人员有下列情形之一的,应当自行回避,当事人有权用口头或者书面方式申请他们回避:(一)是本案当事人或者当事人、诉讼代理人近亲属的。

    2024.01.31664人收看
  • 律师回复中...
  • 企业债务纠纷怎么处理(企业债务优化)

    企业债务纠纷怎么处理(企业债务优化)

    内容:第一百二十条规定,起诉应当向人民法院递交起诉状,并按照被告人数提出副本,第一百二十条起诉应当向人民法院递交起诉状,并按照被告人数提出副本,对于签订协议后债务人又反悔或部分反悔的,债权人可以向人民法院起诉,请求判令对方当事人履行调解协议,根据《 民事诉讼法 》第一百一十九条的规定,起诉必须符合下列条件: (一)原告是与本案有直接利害关系的公民、法人和其他组织,《民事诉讼法》第一百一十九条规定,起诉必须符合下列条件:(一)原告是与本案有直接利害关系的公民、法人和其他组织。

    2024.01.11847人收看
  • 律师回复中...
  • 股权转让纠纷(股权转让纠纷案件怎么处理)

    股权转让纠纷(股权转让纠纷案件怎么处理)

    内容:有限责任公司股东未足额出资即转让股权,受让人以转让标的存在瑕疵或者受到欺诈为由主张撤销合同的,人民法院不予支持,有法律规定的特殊情形除外,2. 有限责任公司股东 未足额出资即转让股权,公司或者其他股东请求转让人将转让股权价款用于补足出资的,人民法院应予支持,并且可以追加受让人为第三人参与诉讼,原告是认为自己权益受到侵害的公司其他股东,被告应当是股权的转让人和受让人,股权转让纠纷法律主观:关于 股权转让纠纷 ,股权转让是公司股东依法将自己的股东权益有偿转让给他人,使他人取得股权的 民事法律行为 ,是股东(转让方)与他人(受让方)双方当事人意思表示一致而发生的股权转移。

    2024.01.31241人收看
  • 律师回复中...
  • 公司经济纠纷案件怎么处理,公司经济纠纷属于什么类型案件

    公司经济纠纷案件怎么处理,公司经济纠纷属于什么类型案件

    内容:法律分析:公司经济纠纷一般属于民事纠纷,由合同双方通过协商、调解、诉讼等形式解决,一般而言不会涉及刑事犯罪,但经济纠纷涉及到合同诈骗等的犯罪行为时,是有可能判刑的,经济纠纷案件怎么处理1、出现经济纠纷解决方式如下:和解,在法律上,指诉讼当事人之间为处理和结束诉讼而达成的解决争议问题的妥协或协议,经济纠纷案件如何处理1、出现经济纠纷解决方式如下:和解,在法律上,指诉讼当事人之间为处理和结束诉讼而达成的解决争议问题的妥协或协议。

    2023.12.1850人收看
  • 律师回复中...
  • 借贷纠纷诉讼时效是怎么规定的(借贷纠纷怎么处理一般怎么判决)

    借贷纠纷诉讼时效是怎么规定的(借贷纠纷怎么处理一般怎么判决)

    内容:一、民间借贷起诉多长时间有效(一)对于定期还款的民间借贷,诉讼时效为还款期限届满之日起3年,逾期则丧失请求人民法院保护的权利,(二)对于定期还款的民间借贷,债务人在约定期限届满后未履行债务而出具没有还款日期的欠款条,应当认定诉讼时效中断,从收到欠款条的第二天开始重新计算诉讼时效(3年),(五)对于超过诉讼时效期间的民间借贷,当事人双方就原债务达成还款协议,或者借款人在催款通知单上签章,就视为对原债务的重新确认,该债权债务关系应受法律保护。

    2024.01.23392人收看
  • 律师回复中...
  • 经营合同争议纠纷(经营合同纠纷怎么处理)

    经营合同争议纠纷(经营合同纠纷怎么处理)

    内容:法律客观:《中华人民共和国农村土地承包法》第五十五条因土地承包经营发生纠纷的,双方当事人可以通过协商解决,也可以请求村民委员会、乡(镇)人民政府等调解解决,因土地承包经营发生纠纷的,双方当事人可以通过协商解决,也可以请求村民委员会、乡(镇)人民政府等调解解决,当事人不愿协商、调解或者协商、调解不成的,可以向农村土地承包仲裁机构申请仲裁,也可以直接向人民法院起诉,仲裁合同仲裁,即由第三者依据双方当事人在合同中订立的仲裁条款或自愿达成的仲裁协议,按照法律规定对合同争议事项进行居中裁断,以解决合同纠纷的一种方式。

    2023.12.27558人收看
  • 出资者可以在民事诉讼中提起侵权行为诉讼,要求公司进行归还、补偿等。若公司无法提供充分证据证明其确有受益,法院则会判定出资者有权获得归还或补偿。如果一个公司的股东出资但没有显示占股份额并且没有签署代持股份协议,那么在有纠纷的情况下,法院将根据相关法律法规和证据来判决。如果没有明确的协议,法院可能会采用一些因素,如出资额、出资时间等来决定每个股东的股份。因此,建议在出资时签署明确的协议,以确保每个股东的权益得到保护
  • 证券基金经济纠纷怎么处理,证券投资基金出现亏损责任谁承担

    证券基金经济纠纷怎么处理,证券投资基金出现亏损责任谁承担

    内容:《中华人民共和国证券投资基金法》 第三十三条 投资基金托管人应当依照法律、行政法规、基金合同和公告,严格控制和管理基金资产,保管基金资产,确保投资基金的资产安全,对基金运作的合法性、合规性提供客观的监督和评价,追究基金管理人的违法违规行为,法律依据:1.《中华人民共和国证券投资基金法》 第四十四条 基金管理人应当按照合同约定和有关法律、行政法规的规定,忠实依照基金合同的约定、投资目标和投资策略,勤勉尽责,维护基金份额持有人的利益。

    2024.02.29357人收看
  • 业主与物业公司之间的纠纷应首先协商,协商不成的,可以起诉。起诉方应当提供起诉和相应的证据。根据有关法律,物业公司应当为业主提供合同中规定的服务。
  • 股东权益纠纷怎么处理,股东权益受损该怎么办

    股东权益纠纷怎么处理,股东权益受损该怎么办

    内容:股东权益纠纷的处理方法有哪些依照我国公司法的规定,有限公司的股东至少有两人(国有独资公司除外),以协商方式解决股东纠纷时,不仅要解决已经出现的纠纷,还要根据公司的实际情况,对可能出现的纠纷,寻求防范和解决的方法,公司未依据公司法或者公司章程的规定召开定期股东会议的,股东有权请求人民法院裁定公司限期召开股东会议,本文根据最高人民法院及上海市高级人民法院颁布的相关规定及相关司法实践,介绍如何以诉讼为后盾,解决有限责任公司中比较常见的几类股东权益纠纷,供广大科技创业者参考。

    2024.02.29320人收看
  • 律师回复中...
  • 定作合同法律纠纷,定作合同法律纠纷怎么处理

    定作合同法律纠纷,定作合同法律纠纷怎么处理

    内容:总结: 定作合同法律纠纷是当前定制行业普遍存在的问题,但通过适当的协商、合同管理和法律意识提升等措施,我们可以有效预防和解决这些纠纷,一、定作合同法律纠纷的背景和原因定作合同法律纠纷指的是在定制产品或服务方面存在的合同纠纷,在定制业务中,加强风险控制和禁止误导行为以及依法管理,有助于维护市场秩序和双方的合法权益,这种纠纷通常在以下几个方面出现:1. 产品质量问题:定制产品的质量不符合合同约定,例如颜色、尺寸、材质等方面存在问题,3. 合同管理和风险防控:定制方应加强对合同管理的规范和控制,明确合同约定,避免合同条款模糊或存在漏洞,二、定作合同法律纠纷怎么处理面对定作合同法律纠纷,以下是一些应对策略,供各方参考:1. 协商解决:双方应优先通过协商解决纠纷,寻求共同的利益最大化。

    2024.01.02991人收看
  • 二手房交易纠纷应当按照平等互利的原则私下和解。如果和解不成,可以请第三方协商解决;协商不成的,可以按照二手房交易合同约定移交指定机构仲裁。仲裁未解决的,可以向人民法院提起诉讼。
  • 人民法院怎么处理房产纠纷(法院处理房产纠纷流程)

    人民法院怎么处理房产纠纷(法院处理房产纠纷流程)

    内容:法律客观:卖房纠纷怎么解决1、拆迁人与被拆人因拆迁补偿、安置等发生纠纷,双方协商达不成协议的,由批准拆迁的主管部门或房屋拆迁主管部门的同级人民政府裁决,当事人对裁决不服的,可在接到裁决书之日起15日内向法院起诉,调解是由第三者(调解机构或调解人)出面对纠纷的双方当事人进行调停说和,用一定的法律规范和道德规范劝导冲突双方,促使他们在互谅互让的基础上达成解决纠纷的协议,通过人民法院解决纠纷的维权方式法律主观:人民法院处理房产纠纷可以通过和解、调解、仲裁、诉讼四种方式加以解决。

    2024.01.23268人收看
  • 因为调解解决离婚案件,有利于及时解决离婚纠纷以及财产分割和未成年子女抚养问题。离婚纠纷案件大多数当事人双方已经在一起生活一段时间,双方生育有子女,有调解解决离婚的条件和基础。有的当事人已经经历过一次离婚诉讼,双方都不愿意再在离婚上浪费时间。因此容易调解解决。
  • 股权转让纠纷应怎么处理

    股权转让纠纷应怎么处理

    内容:4、这类纠纷需要结合公司法与合同法相关规定进行处理,应列出让股权的股东为被告,公司为第三人,涉及其他的股东利益,一并追加为第三人,股权移交怎么处理股权转让应作以下处理如下:内部转让的,由双方订立转让协议,并办理变更登记即可,但章程另有规定的,按照章程处理,合同纠纷当事人可以通过和解、调解、诉讼、仲裁四种方式来进行解决合同纠纷,股权转让纠纷中涉及公司决议无效或撤销,当事人起诉请求确认股东会或者股东大会、董事会决议无效或者请求撤销上述决议的,应当列公司为被告。

    2024.01.24126人收看
  • 医疗损害赔偿责任纠纷的处理方法如下:(1)医患自愿协商;(2)申请人民调解;(3)申请行政调解;(4)医疗机构或患者可以直接向人民法院提起诉讼;(5)法律、法规规定的其他方式。
  • 合同纠纷违约金怎么算,合同违约纠纷怎么处理

    合同纠纷违约金怎么算,合同违约纠纷怎么处理

    内容:至此,本案全面胜诉,委托人江先生非常满意,感谢锦旗的背后是对北京专家、律师团队专业优质服务的认可和赞扬,经过专业律师分析研判,本案最终适用海事仲裁,北京天用律师团队全面指导江先生准备有力证据材料合计12项,经过北京律师团队的不懈努力,本案裁定判如所请,全额支持了违约金,本案件按照时间线清晰梳理如下:2020年3月15日江先生与船舶修造厂签订了《船舶加工合同》,约定由其为江先生加工水泥罐装船,交付日期不得晚于2021年4月30日,费用为人民币868,000元。

    2024.02.29365人收看
  • 律师回复中...
  • 房屋产权纠纷一般怎么判决,房产产权纠纷处理

    房屋产权纠纷一般怎么判决,房产产权纠纷处理

    内容:不料在2022年,本案原告即宅基地所有者李某以排除妨害为由,想要收回此房屋,便一纸诉状将当事人高先生诉至通州区人民法院,天用律师专业守护房产天用律师对此进行了案件梳理:早在20年前也就是2003年,高先生在北京市通州区购买了一套宅基地小院,综合以上几点,再加上原告李某的律师貌似对于案由研究不是很精通,竟然用了&ldquo,天用律师用专业实力为高先生一家人守护了唯一的住房,具体如下:1、高先生老两口是20年前做的买卖房屋交易,虽然没有过户,但是在这20年间,原告李某从来没有出现过,也没有就房产的问题找当事人交涉过。

    2024.02.28550人收看
  • 首先,在送养宠物的过程中一定要签订相关协议,以此保护自己的权益,而且要注意定期复查后续动态,如果发现有不当之处及时反应。 若是已经把柴犬送出去,并且没有签订任何协议,有可能会面临很多不利因素,比如:收养人随意改变宠物的生活状态、自行拆散家庭等。 此时,您应该尽快联系收养人,和他沟通有关宠物的状况,要求对宠物的照料和生活做出相应的保障;另外也可以考虑将该情况报告相关部门,力争维护自己的权益,以便保障宠物获得足够的照料。
  • 欠款纠纷管辖权怎么确定(欠款纠纷怎么处理)

    欠款纠纷管辖权怎么确定(欠款纠纷怎么处理)

    内容:欠款纠纷管辖规定是以合同履行地的法院来进行管辖,如果说借款双方关于合同的履行并没有进行约定,或者约定的不明确,事后也没有达成相关的协议,那么就应当按照接受货币一方所在地法院管理,欠款纠纷管辖规定是以合同履行地的法院来进行管辖,2015年9月1日起实施的《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三条规定&ldquo,法律依据:《中华人民共和国民事诉讼法》第二十三条因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。

    2024.01.23220人收看
  • 一、离婚纠纷调解不成功,可以向当地的司法部门提出离婚诉讼。双方可以自行约定离婚协议,提出离婚申请,由法院经审理作出裁决。法院裁决后,离婚即可生效,双方有关财产、子女抚养、财产分割等权利义务问题得到解决。 二、如果双方不同意离婚,又不能调解成功,可以向当地的司法部门提出离婚离婚无效申请。根据《中华人民共和国婚姻法》第四十三条规定,经过协商无法达成协议或者由于家庭暴力、家庭欺凌、家庭经济困难等原因,双方不能离婚的,可以申请法院宣告离婚无效。经过审查,法院作出离婚无效的裁定,离婚即视为无效,双方仍然存在婚姻关系。
  • 培训合同纠纷怎么解决(技术培训合同纠纷怎么处理)

    培训合同纠纷怎么解决(技术培训合同纠纷怎么处理)

    内容:教育机构合同纠纷找哪个部门解决最快1、合同纠纷是可以找行政部门调解,向仲裁机构申请仲裁或向法院提起诉讼的,合同纠纷当事人可以通过和解、调解、诉讼、仲裁四种方式来进行解决合同纠纷,培训合同纠纷找哪个部门解决最快和培训机构发生合同纠纷找哪个部门 合同纠纷可以由人民调解委员会、仲裁委员会、人民法院调解,合同纠纷是可以找行政部门调解,向仲裁机构申请仲裁或向法院提起诉讼的,合同纠纷是可以找行政部门调解,向仲裁机构申请仲裁或向法院提起诉讼的。

    2023.12.27579人收看